Регулятор упростил процесс размещения акций и облигаций

Поделиться:

С целью наполнения рынка качественными инструментами НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) решила усовершенствовать процедуру действия публичного предложения ценных бумаг.

В сообщении Национальной комиссии предлагается рассмотреть внесенные изменения в одноименное положение участникам рынка и приложить комментарии, выражающие экспертное мнение.

Член НКЦБФР объяснил мотивы Национальной комиссии. По его словам, регулятор за последнее время зарегистрировал ряд пакетов, в которые вошли акции и облигации, вошедшие на рынок ценных бумаг путем публичного размещения. Следовательно, на рынке инструменты имеются. Тем не менее Комиссия стремится развивать отечественный рынок капитала, что особенно связано с целью запустить второй уровень пенсионной реформы. По этим причинам сейчас максимально планируется усовершенствовать систему и тем самым привести ее к нормам Евросоюза.

Отмечается, что наиболее значимые изменения коснуться подготовки проспекта эмиссии. Его можно уже продавать по частям, и к нему имеется уже четкие технические требования, подписанные регулятором.

Второе, немаловажное изменение коснется выстраивания проспекта. Его можно будет формировать, как универсальный документ регистрации, так и упрощенный. Первый предполагает более быструю регистрацию. Например, если эмитент впервые обращается с этим запросом, ждать ему нужно будет около пяти дней, а если третий год подряд, регулятор и вовсе автоматически его регистрирует.

Второй, упрощенный способ, относится к малым и средним эмитентам. В этом случае, если предприятия уже подавали ранее документы, при новой подаче пакета, дублировать их не потребуется.

В положении, помимо этих изменений, также прописаны условия и порядок осуществления публичного предложения на рынок капитала новых ценных бумаг в виде депозитных сертификатов банков и опционных сертификатов.

До 17 декабря 2021 года ожидается ответ от участников рынка.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин взял в долг еще 8 млрд гривен через ОВГЗ.

Также мы писали о перенесении выпуска «зеленых» облигаций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу