«Рефинансирование банков – реакция на вызовы перед коронакризисом» — заместитель главы НБУ

Поделиться:

В качестве наиболее приоритетного шага валютной либерализации Национальный банк Украины рассматривает возможность постепенного ослабления требований о покупке бизнесом иностранной валюты под обязательства до полной его отмены, сообщает пресс-служба регулятора.

По словам заместителя главы НБУ Юрия Гелетия, в итоге это позволит перейти к свободному проведению операций по покупке иностранной валюты на валютном рынке Украины не только банками, но и их клиентами.

“Рассматривая вопрос либерализации порядка покупки иностранной валюты, предполагается также отмена совокупности дополнительных ограничений по покупке иностранной валюты, которые сегодня применяются по отдельным валютным операциям. Такие взаимосвязанные ослабления валютных ограничений будут включать те мероприятия, отмена которых не вызовет давление на валютный рынок и не приведет к нарушению баланса спроса и предложения на валютном рынке”, — отметил заместитель главы НБУ.

Также в НБУ высказались о перспективах развития рынков капитала и первоочередных шагах, которые помогут стимулировать их развитие. Регулятор считает, что необходимо создать фундамент, который позволит рынкам капитала стать драйвером для устойчивого экономического роста. Началом движения в этом направлении видится объединение ресурсов ключевых стейкхолдеров на этих рынках и формирование единого общего видения.

Свое мнение на этот счет высказал Юрий Гелетий, заместитель главы НБУ.

«Введенный инструмент был в марте прошлого года как реакция и противодействие на вызовы, связанные с коронакризисом. Он себя оправдал. Безусловно, мы мониторим ситуацию. Наши решения по результатам анализа восстановления экономики, состояния финансовой системы, мы будем рассматривать относительно возможного сворачивания данного инструмента.

Я бы хотел подчеркнуть, что решение о сворачивании еще не принято. Это, в том числе и предусмотрено основными принципами денежно-кредитной политики на текущий год. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос вместе с привлеченными подразделениями внутри НБУ, коллегами из МВФ. Наша задача — определить, какие конкретные параметры развития экономики и финансовой системы могут свидетельствовать о целесообразности модификации параметров инструментов рефинансирования, также мы должны анализировать ситуацию на рынке. То есть, крайне важно, чтобы банки, полагаясь на рефинансирование, как ресурсный инструмент, будут терять стимулы активно работать с составляющими для привлечения средств. Кроме того, мы должны не допустить ситуации, когда будет происходить искривление рыночных механизмов ценообразования и соответственно негативное влияние на структуру пассивов банков «, — говорит эксперт.

Юрий Гелетий отмечает, что сейчас проходит мониторинг, а сама модификация скорее всего будет проходить в июне. Однако, заявляет чиновник, любое решение не будет иметь негативных последствий для финансовой системы Украины.

«Рефинансирование не имело целевого назначения. Значительная сумма средств была направлена ​​на покупку ОВГЗ. По нашим данным это около 70%, 30% — пошло на кредитование. Этому способствовало то, что ставки ОВГЗ были значительно выше ставки денежного рынка, это формировало для банков привлекательный уровень маржи. Такие действия банков определенным образом поддержали рынок ОВГЗ, а также способствовали финансовой стабильности на рынках страны в целом.

Отмечу, что рынок государственных ценных бумаг в любой стране является ключевым сегментом рынка, который влияет на функционирование других сегментов рынка «, — утверждает специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу