«Реально помочь аграриям могут только снижениями налогов» — эксперт

Поделиться:

Кабинет министров изменил механизм предоставления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса путем удешевления кредитов.

Правительство одобрило соответствующее постановление, которое обновляет порядок использования средств, предусмотренных для этого в госбюджете, сообщает Минэкономики.

«В 2021 году для удешевления кредитов планируется направить 1,2 млрд грн. Это одна из самых успешных программ поддержки аграриев, которая дает доступ к дешевому кредитованию и способствует привлечению средств в агросектор. В этом году воспользоваться программой и получить компенсацию смогут более 4,4 тысячи сельхозпроизводителей», — отметили в министерстве

Проектом постановления, в частности, предлагается: определить прозрачный порядок отбора претендентов на поддержку; Уточнить направления использования кредитных средств. Предоставляется возможность получать компенсацию по кратко- и среднесрочным кредитам на пополнение оборотных средств (сельхозпроизводители, которые пострадали от погодных условий и которым банки реструктуризовали кредиты, смогут получить частичную компенсацию процентов по кредитам).

Также, по средне- и долгосрочным кредитам, привлеченным для приобретения основных средств с/х производства, за расходы, связанные со строительством и реконструкцией производственных объектов с/х назначения, а также с переработкой с/х продукции.

Максимальный объем компенсации заемщикам, занятых в животноводстве, составит 15 млн грн, другим заемщикам — 5 млн грн.

Свое мнение на этот счет выразил Владимир Коновальчук, эксперт аграрной отрасли.

«У нас много чего заявляется, но мы будем смотреть, что из обещаний будут имплементированы де-факто. С одной стороны, это будет определенным плюсом, с другой стороны — государство должно определенную выгоду из этого решения. Но для того, чтобы это было действительно эффективно, не надо брать вообще налоги. Если кто-то кому-то хочет помочь, надо снижать налоги. Когда речь идет о том, чтобы у одного отнять, а другому предоставить, тогда понятно, что люди, которые сидят во власти будут иметь определенные «проценты» из этих решений «, — говорит эксперт.

Владимир Коновальчук уверен, что кредитование любой отрасли необходимо. Это нужно для здорового развития сферы экономики. Без кредитования невозможно вести бизнес в развитых странах.

«Проценты очень высокие. Но проблема в том, что очень сложно их удешевить за счет государственных программ. Ведь деньги не берутся с Марса или из вакуума, как правило — это деньги налогоплательщиков», — отмечает специалист.

Владимир Ковальчук говорит о том, что программа правительства выглядит довольно большой. Возможно, что-то будет корректироваться. Но надо надеяться на то, что цифры, которые сейчас в медиапространстве, будут реализовываться де-факто.

«Конечно, иметь кредиты под низкие проценты — это очень важно для украинской экономики. Другое дело, если это происходит за счет государственных субсидий. В таком случае эффективность этого процесса можно поставить под сомнение. Но почему одни налогоплательщики должны платить по счетам других?» — резюмирует эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу