Рада расширила полномочия НБУ

Поделиться:

Парламент расширил полномочия правления Нацбанка и запретил Раде регулятора вмешиваться в оперативную деятельность правления, информирует телеканал «Первый Деловой». В то же время, расширил полномочия регулятора в сфере банковского надзора. НБУ предоставляется право ограничивать влияние на работу банка его владельцев, в частности, требовать продажи акций, которые им принадлежат.

Банки также будут обязаны публиковать сведения о должниках, которые являются связанными с банком лицами и не выполняют обязательства по кредитным договорам. Законопроект, ужесточающий независимость НБУ и регулирует вопросы корпоративного банковского управления, депутаты приняли в целом. Это решение приняли в рамках выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

Усиление институциональной независимости НБУ требовали международные кредиторы для просмотра программы стенд-бай и получения очередного транша кредита.

Кроме этого, Верховная Рада также сделала шаг к увеличению суммы гарантированных государством вкладов — до шестисот тысяч гривен. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении. А также поддержали присоединение государственного Ощадбанка в систему гарантирования вкладов. Документ предусматривает постепенное увеличение гарантированной суммы вкладов физлиц. К концу следующего года сумма возмещения должна вырасти с двухсот тысяч до четырехсот тысяч гривен. А с 2023-го года — до шестисот тысяч гривен.

Напомним, что граждане Украины стали активнее брать кредиты во время карантина. Следует отметить, что украинцы стали отдавать предпочтение оформлению кредитов онлайн.

Также мы писали, что украинцы активно накапливают деньги в банках. В Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщают, что на начало мая общий объем вкладов граждан, а также физлиц-предпринимателей в банках-участниках Фонда составил 621 млрд 650 млн грн в эквиваленте.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу