Рада поддержала проект закона о выводе из «тени» недропользователей

Поделиться:

В пресс-службе украинского парламента сообщили, что на пленарном заседании 1 июня Верховная Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей недропользования».

Известно, что целью законопроекта является создание прозрачной, удобной и понятной системы пользования недрами, уменьшения чрезмерного государственного влияния на отрасль, повышение конкуренции и легализация отношений в сфере пользования недрами.

При этом законопроектом предлагается ограничить право недропользователем для граждан государства-агрессора или юридических лиц, зарегистрированных на территории государства-агрессора, юридических лиц, конечным бенефициаром которых являются граждане государства-агрессора, физических и юридических лиц, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные мероприятия ( санкции) в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

Проектом предусматривается представление документов и отчетности в электронной форме через электронный кабинет, в том числе для инициирования новых участков для вынесения на электронные аукционы.

Следует отметить, что геологическое изучение предлагается заменить на комплексное (сквозное) специальное разрешение сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается совмещать разведку полезных ископаемых с их добычей.

Напомним, что внеплановая проверка ждет компании, которые получили спецразрешения на пользование недрами вне аукциона. Ее проведет Государственная служба геологии и недр по поручению правительства.

Ранее сообщалось, что поскольку народных депутатов Украины не устраивала ситуация, которая есть на нынешнее время, был подготовлен новый законопроект. Известно, что последний розу в Украине к вопросу авторского права обращались в 2001 году, с тех пор было много изменений, поэтому в настоящее время действующий Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» не учитывает много новых механизмов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу