Рада одобрила конвертацию валютных кредитов в гривневые

Поделиться:

Депутаты Верховной Рады приняли за основу проект изменений в закон «О потребительском кредитовании» (относительно кредитов, предоставленных в иностранной валюте). Известно, что за принятие соответствующего законопроекта №4475 в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов.

Так, проект закона предусматривает проведение реструктуризации всех валютных потребительских кредитов, по которым денежные обязательства полностью не погашены. Кроме того, все денежные обязательства по таким кредитам должны быть конвертированы в гривну по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации.

Также законопроектом предложено установить в течение трех лет запрет принудительно забирать жилое недвижимое имущество должника для обеспечения выполнения просроченного обязательства по договору, обязательства по которым реструктуризированы.

Следует отметить, что в своих замечаниях к законопроекту Минфин указал, что мораторий на взыскание имущества граждан Украина, предоставленного в качестве обеспечения по кредитам в иностранной валюте, действует до 21 апреля 2021 года.

Напомним, что с начала программы Доступные кредиты 5-7-9% выдали 10 009 кредитов на общую сумму 24 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали подробности касательно кредитования бизнеса в 2021 году. Об этом сообщает заместитель председателя Нацбанка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу