RAB-тариф снизит цены на электроэнергию

Поделиться:

Исполнительный директор ГС «Умные электросети Украины» Александр Визир заявил, что внедрение стимулирующих тарифов (RAB-тарифов) не станет причиной подорожания потребительской корзины для украинцев, зато существенно улучшит качество электроснабжения в стране.

По словам Визира, главная задача нововведения — это модернизация изношенных на 60-80% электросетей.

«Позитив RAB-регулирования для потребителя однозначен — это улучшение качества: меньше отключений, меньше перепадов напряжения, меньше выходов из строя электроприборов», — отметил Визир.

Исполнительный директор добавил, что внедрение RAB-тарифа влияет только на распределение электроэнергии. В конечной платежке за электроэнергию стоимость распределения составляет около 20%. Поэтому повышение будет касаться только этой части тарифа.

«По нашим подсчетам розничная цена может вырасти максимум до 10%», — заявил Визир.

Согласно данным исследования ГП «Укрпромвнешэкспертиза», среднестатистический украинец тратит на электроэнергию лишь 1% от всех годовых затрат.

Напомним, что введение RAB-тарифов станет актуально для всех операторов систем распределения электроэнергии. Как заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, государственных ОСР необходимо ввести в систему регулирования. Это повысит их цену перед приватизацией.

Ранее сообщалось, что в Украине вновь подорожала стоимость на электроэнергию: на момент 20 мая средняя цена купли-продажи энергии «на сутки вперед» колебалась на уроне 1 348,80 грн/МВт.ч и это без учета НДС. Об этом свидетельствуют данные результатов мониторинга энергорынка со стороны ГП «Оператор рынка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу