«Путин ожидает конкуренции за прокачку российского газа в Европу» — эксперт

Поделиться:

На первой нитке газопровода «Северный поток-2» почти завершены пусконаладочные работы. Российская компания «Газпром» намерена начать ее коммерческую эксплуатацию в ближайшее время.

Гендиректор «Газпром международные проекты центр 1» Александр Каримов заявил: «Сейчас на завершающей стадии находятся пусконаладочные работы, которые обеспечат готовность первой нитки к началу коммерческой эксплуатации».

По его словам, работы по укладке второй нитки также находятся на завершающей стадии.

«Могу лишь дополнить, что мы прикладываем максимум усилий, чтобы в ближайшее время газопровод «Северный поток-2» запустить в эксплуатацию», – сказал Каримов.

Подробности темы рассказал эксперт по энергетике Николай Осокин в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Я бы оценил эту встречу, как первые переговоры, на которых стороны обозначили свои конкретные позиции. Как я понял с пресс-конференции нашего президента, было сказано о том, что он не услышал от госпожи Меркель тех гарантий, которые звучали в декларации, которую они подписали с президентом США Джо Байденом. Он говорит о том, что «Северный поток-2» скорее всего будет достроен. Сейчас для нас единственной проблемой является получение гарантий о прокачке газа по территории Украины. Если мы возьмем пресс-конференцию Путина и Меркель, то тогда глава РФ сказал о том, что начнется конкуренция за прокачку газа в Европе. То есть, если это будет выгодно – через Украину пустят газ. Я считаю, что Украина со своей стороны должна обозначить свою четкую позицию по поводу того, чего именно мы хотим и в дальнейшем добиваться этого. Тогда мы возможно получим то, чего желаем», — считает эксперт.

При этом Осокин считает, что вопрос завершения строительства газопровода уже решен. И тут уже нужно обсуждать то, как именно его будут эксплуатировать и может ли на это повлиять Украина.

«Сейчас до окончания строительства российского газопровода осталось совсем немного – официально работы обещали закончить до 12 сентября. То есть физически он точно будет существовать. Теперь второй вопрос заключается в его сертификации и в его наполнении. Вот тут мы уже можем как-то влиять на ситуацию и помешать заполнить его на 100%. Для этого у нас есть определенные наработки, ведь есть Энергетическая директива ЕС, согласно которой собственник газа и газопровода – не может быть одним и тем же человеком. Их нужно разделять, а мы знаем, что «Газпром» этого не сделал. Но как мне известно, сейчас компания пытается доказать в европейских судах то, что в дальнейшем это условие выполнится. Мне кажется, что к 2024 году «Северный поток-2» будет заполнен примерно на 50%, однако после решения вышеупомянутого вопроса, его могут заполнить и на 100%», — отметил специалист.

Напомним, что в Европе готовы вести дискуссию касательно введения в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

В ведомстве говорят, что будут вести соответствующий диалог с Украиной, поскольку работа газопровода может повлиять на экономику и энергетическую сферу государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу