Президент продлил пошлину на экспорт лома черных металлов

Поделиться:

Свою подпись под законом, который продлевает действие экспортной пошлины на лом черных металлов, поставил президент Владимир Зеленский. Как сообщается на сайте главы государства, речь идет о законе № 1419-IX, который Верховная Рада приняла 27 апреля текущего года.

Отмечается, что закон предусматривает продление срока действия ставки экспортной пошлины 58 евро за тонну на отходы лома черных металлов на пять лет (до 15 сентября 2026 года).

Как объясняется, документ призван не допустить дефицит лома черных металлов в нашей стране. Это, в свою очередь, гарантирует бесперебойную работу отечественной металлургической промышленности, сохранение рабочих мест и повышенное наполнение бюджетов от налоговых поступлений.

Также закон будет способствовать уменьшению выбросов парниковых газов в атмосферу. Что позволит воплотить намерения Украины в вопросе присоединения к Европейскому зеленому курсу. Подсчитано, что экономия от каждой тонны повторно использованного металлолома составляет полторы тонны CO2, 1,4 тонны железной руды и 740 килограммов угля. На переработку лома на сталь нужно лишь 1/3 расходов энергии по сравнению с производством стали из первичного сырья.

Напомним, Министерство экологии намерено ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины.

Также мы писали, что в Министерстве экологии предупредили население о возможной опасности, связанной с изменением климата на территории государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу