Предпринимателям рассказали, как можно накопить себе на пенсию

Поделиться:

Министр социальной политики Марина Лазебная разъяснила механизм накопительных пенсий для физических лиц-предпринимателей. Министр отметила, что для ФЛП будет более добровольная программа. Они сейчас платят в солидарную систему и будут платить в накопительную.

«‎У нас сегодня сегодня примерно 10 млн наемных работников и около 2 млн — это ФЛПы, которые платят сами за себя. И около 10 миллионов пенсионеров. Учитывая плохую демографическую ситуацию, нам нужно понимать, что достойные пенсии возможны только если у людей будут собственные пенсионные накопления в дополнение к государственной солидарной пенсии», — заявила Лазебна.

Лазебная также отметила, что сейчас Минсоцполитики вместе с Минфином централизует на базе Единого социального реестра всю «социальную» информацию из более чем десятка различных источников.

«Государство в одном месте будет видеть всю «пенсионную историю» человека как в солидарной, так и в накопительной системе, будет защищать эту информацию и пенсионные права человека, независимо от того, где хранятся его пенсионные накопления», — отмечает Лазебна.

Также министр подчеркнула, что для запуска второго уровня не нужно создавать дополнительные учреждения и тратить на это средства налогоплательщиков.

Напомним, в Министерстве социальной политики сообщили, что реформа по внедрению обязательного накопительного пенсионного обеспечения стартует в 2024 году. Однако для этого до конца 2021 года должен быть принят Верховной Радой соответствующий законопроект.

Также писали, что украинские пенсионеры совсем скоро могут столкнуться с еще большим безденежьем. 2022 дефицит Пенсионного фонда Украины будет составлять не менее 200 миллиардов гривен и это при том, что настоящие размеры заработных плат и пенсионных выплат в реальности будут сокращаться.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу