В Минсоцполитики назвали дату запуска пенсионной реформы

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщают, что реформа по внедрению обязательного накопительного пенсионного обеспечения стартует в 2024 году. Однако для этого до конца 2021 года должен быть принят Верховной Радой соответствующий законопроект.

Как рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, нужен, по меньшей мере, год на отработку технического взаимодействия единого социального реестра с субъектами информационного обмена. Минимум полтора года необходимо Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на подготовку нормативной базы.

Министр отметила необходимость ускорения процесса по принятию законопроекта.

Глава Минсоцполитики также рассказала, что эксперты поддержали концептуальные подходы к механизму вкладов общеобязательного пенсионного накопления. Согласно ему, обязательные взносы будут производиться в пользу граждан работодателями путем снижения Единого социального взноса, при этом не будет расти налоговая нагрузка на бизнес. Граждане будут платить взносы из собственной заработной платы добровольно. Государство будет за свой счет осуществлять дополнительные стимулирующие взносы.

Следовательно, не будет принуждения граждан платить накопительные взносы за свой счет. Вместо этого будут эффективные стимулы к добровольному участию граждан в уплате взносов, а также гибкие условия развития системы в дальнейшем, добавила Лазебная.

Ранее мы сообщали, что в Украине на октябрь средняя пенсия судьи составляла 91,2 тысячи гривен. С начала года выплаты выросли на 23 тысяч гривен, как свидетельствуют данные Пенсионного фонда Украины. Для обычных украинцев с начала года пенсия выросла всего на 400 гривен. Их такие привилегии не касаются.

Также писали, что украинские пенсионеры совсем скоро могут столкнуться с еще большим безденежьем. 2022 дефицит Пенсионного фонда Украины будет составлять не менее 200 миллиардов гривен и это при том, что настоящие размеры заработных плат и пенсионных выплат в реальности будут сокращаться.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу