«Правительству следует более ответственно подходить к работе «Энергоатома» — эксперт

Поделиться:

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил провести служебную проверку и.о. президента «Энергоатома» Петра Котина через совершение им коррупционного нарушения.

В распоряжении журналистов оказалось поручение шныряли и письмо к нему от Минэнерго, которое является инициатором проведения служебного расследования.

В письме Минэнерго, в частности, говорится, что НАПК вынесло предписание Котину за нарушение п.7 ч.1 ст.12 и ч.2 ст. 13 Закона «О предотвращении коррупции».

Указанные статьи касаются проведения проверок НАПК и деятельности его уполномоченных лиц.
«Служебное расследование должно быть проведено в соответствии с постановлением Об утверждении Порядка проведения служебного расследования в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и лиц, для целей Закона Украины» О предупреждении коррупции »приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления утвержденного Постановлением КМУ от 13.06.2000 №950.

Согласно данной процедурой служебное расследование проводится с отстранением должностного лица или без «, — говорится в сообщении.

Как подчеркивает издание, если Котин не будет отстранен от выполнения полномочий, то у него может возникать реальный конфликт интересов.

«Действовать в состоянии реального конфликта интересов запрещено Законом Украины» О предотвращении коррупции «и за это предусмотрена административная ответственность», — отмечают журналисты.

Петр Котин возглавил «Энергоатом» после смены правительства в марте 2020 года.

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что госпредприятие «НАЭК» Энергоатом «заблокировало внеплановую антикоррупционную проверку, которую должно было провести НАПК.

В «Энергоатоме» заявили, что отказали Нацагентству по вопросам противодействия коррупции в проведении внеплановой проверки за нарушения правил.

Специально для Первого делового телеканала в ситуации разбиралась депутат 8 созыва, Виктория Войцицкая.

«Прежде всего, надо сказать о том, что сегодняшний исполняющий обязанности уже длительное время сидит на своем стуле. Мне бы хотелось, чтобы правительство более ответственно отнесся к должности главы НАЭК» Энергоатом «, и на самом деле задался бы вопросом о том, что надо бы определиться с постоянным руководителем, который не просто выполнял свои обязанности, а нес бы ответственность за решения, принимаемые «Энергоатом» — отмечает эксперт.

Шмыгаль инициировал проверку, но назначал на должность исполняющего обязанности главы НАЭК «Энергоатом» именно Кабмин. По словам Виктории Войцицкой, Кабмин должен не гоняться за «блохами» в виде деклараций и допуска НАПК. Конечно, все это надо сделать, и отреагировать должен правительство уже давно на такую ​​абсолютно неадекватное поведение со стороны «Энергоатома».

«Такого никогда не было. Почему, внезапно, когда сменилось руководство, изменились и подходы, касающиеся предотвращению и борьбе с коррупцией. Вопрос заключается в том, что почему у нас на ключевых должностях в стране на предприятиях, которые являются стратегическими, все еще остаются ВИО? Что мешает Министерству назначить открытый конкурс и отобрать людей, которые могли бы качественно выполнять свою работу ?», — отмечает специалистка.

За первое полугодие 2020 убыток «Энергоатома» составляет более 2,5 млрд гривен. В компании объясняют это курсовой разницей и новой моделью рынка.

«Давайте будем объективно смотреть на ситуацию, которая сложилась у нас в 2020 году. В Украину пришла коронакриза и был очень жесткий карантин. Многие предприятия в настоящее время просто перестали потреблять тот объем электроэнергии, который потреблялся в нормальных условиях жизни. Поэтому объем производства «Энергоатома» вынужденно был уменьшен. Конечно в то время, когда падают объемы производства, это приводит к тому, что компания теряет свои доходы, которые могла бы получить. Постоянные расходы «Энергоатома» остаются на достаточно высоком уровне. но это специфика производства. Соответственно, когда идет спад потребления электроэнергии, то неизбежно это приводит к тому, что падают финансовые результаты «- резюмировала Виктория Войцицкая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу