Правительство поддержало изменения в Таможенный кодекс

Поделиться:

Правительство поддержало изменения в Таможенный кодекс об определении страны происхождения товара, предложенные Министерством финансов и Государственной таможенной службой.

Как информирует пресс-служба Минфина, речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно приведения порядка определения страны происхождения товара в соответствие с Таможенным кодексом Европейского Союза».

Отмечается, что в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом происходит процесс имплементации положений таможенного законодательства ЕС в украинский Таможенный кодекс. В частности, по определению непреференциального происхождения при импорте или экспорте товаров.

Законопроект предлагает раздел II «Страна происхождения товара» Таможенного кодекса изложить в новой редакции. Согласно ей, Таможенному кодексу ЕС будут отвечать положения: цель определения непреференциального происхождения товаров, особенности происхождения принадлежностей, запасных частей и инструментов, нейтральных элементов и упаковки, перечень товаров, полностью произведенных в стране, и т.п.

Законопроект правительство подаст на рассмотрение Верховной Рады.

Ожидается, что принятие этого закона призвано усовершенствовать таможенный сервис и развитие международной торговли.

Напомним, Украина наращивает экспорт и импорт. В первом квартале года товарооборот увеличился на 12,13% по сравнению с таким периодом 2020-го. Украина резко нарастила экспорт товаров в ЕС — +17 млрд 900 млн долл, на 55,3% увеличился экспорт в Китай. Главной движущей силой экспорта является руда и черные металлы, на которые растут цены и спрос.

Также мы писали, что в Госпродпотребслужбе сообщают, что за прошлый год экспорт украинских товаров в Китай увеличился почти вдвое, а в 2019-м рост составил 63%. Всего на поставки товаров в Китай приходится 14,5% от всего украинского экспорта. Большая часть из которого — продукция агропромышленного комплекса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу