Правительство планирует получить 12 млрд гривен от продажи госпредприятий

Поделиться:

В 2021 году правительство ожидает привлечения от продажи частным компаниям крупных госпредприятий свыше 12 миллиардов гривен в бюджет. Об этом в субботу, 26 декабря, сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко во время встречи с представителями СМИ, передает пресс-служба Минэкономики.

По словам Игоря Петрашко, речь идет в первую очередь об объектах, которые готовятся к приватизации Фондом государственного имущества Украины. Для них уже определены консультанты. Это 5 теплоэлектроцентралей, 3 облэнерго, завод «Большевик», Одесский припортовый завод, Объединенная горно-химическая компания, «Президент-отель». Но этот список еще далеко не полон.

Говоря о результатах текущего года, министр прокомментировал их следующим образом:

«2020 год, несмотря на COVID-19 и карантинные ограничения во всем мире, показал хороший результат. При запланированных 400 млн грн, которые должны были поступить от продажи государственного имущества, на сегодня доход от приватизации уже составил 2,5 миллиарда грн».

Напомним, в 2020 году передача государственных предприятий в руки частных инвесторов принесла нашей стране доход в государственный бюджет в 2,5 миллиарда гривен. Об этом сообщили в Фонде государственного имущества Украины (ФГИ).

Также ранее мы писали о том, что большая приватизация на старте: уже в следующем году с молотка пустят ряд крупных объектов. А правительство просит Верховную Раду снять в 2021 году ограничения по их продаже. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу