Правительство ожидает 3 млрд долларов в год от открытия рынка земли

Поделиться:

Украинское правительство рассчитывает, что среднегодовой оборот земель составит до полутора миллионов гектаров после открытия рынка земли. Это следует из проспекта эмиссии еврооблигаций.

Ежегодный объем в 3 миллиарда долларов будет приносить создание рынка земли на первом этапе при средней цене в 2 тысячи долларов за гектар, по планам правительства.

Рынок земли откроют с 1 июля 2021 года. Граждане Украины смогут покупать участки земли сельхозназначения площадью до 100 гектаров. А с 1 января 2024-го к рынку допустят компании украинцев. Лимит покупки повысят до 10 тысяч гектаров.

Запрещено продавать земли с/х назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным фирмам и государствам. Этот запрет могут снять после референдума.

Напомним, президент Владимир Зеленский в конце апреля поддержал решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах государственной региональной политики для поддержки децентрализации власти. Ранее СНБО принял соответствующее решение от 15 апреля текущего года.

Ранее мы сообщали, что эксперты рассказали, как территориальным общинам подготовиться к открытию рынка земли в Украине. Как отмечается, в первую очередь, необходимо собрать и представить всю информацию о земле общин. Ответственным за сбор и анализ этих сведений будет землеустроитель, который должен появиться в каждой общине. Данные будут собирать с госорганов, земельного кадастра, местных отделов архитектуры и экологии и от балансодержателей. В итоге их должны оформить в виде электронной карты или базы данных. Сведения или электронную карту должны опубликовать в интернете, чтобы они были в свободном доступе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу