Правительство отложило введение изменений в ПСО

Поделиться:

Новые изменения в положение о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии заработают с 15 июня. Откладывает правительство их уже не впервые. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Сначала дату перенесли с 15 мая по 21 Теперь уже, на середину июня. Это конечная дата, до которой «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» должны заключить договоры с поставщиками услуг о поставках электроэнергии в июле 2021 года.

А также предоставить поставщикам прогнозные почасовые объемы электроэнергии, которые необходимы для удовлетворения потребностей бытовых потребителей в июне этого года.

Изменения в положение о ПСО — повысят цену электроэнергии для крупных пользователей. Так считают в профильном комитете Верховной Рады. И не исключено, что для потребителей, которые ежемесячно требуют до 100 киловатт-часов — цена будет даже дешевле нынешней.

Кроме того, как говорят депутаты, возложение ПСО на госпредприятия может привести к большой нагрузке на них. А соответственно — и к убыточности. Новая модель спецобовьязкив анонсировали в правительстве 29 апреля.

Согласно ей «Укргидроэнерго» и «Энергоатом», вовлеченные в ПСО, с 1 июня должны продавать поставщикам универсальных услуг электроэнергию, минуя «Гарантированного покупателя».

Напомним, что эксперты заявляют об угрозе срыва предстоящего отопительного сезона, или по меньшей мере — роста тарифов на тепло. Все — из-за отмены правительством спецобязательств по продаже природного газа для теплокоммунэнерго.

Правительство свое решение объяснило тем, что отмена ПСО для теплокоммунэнерго позволит завершить эру неэффективного менеджмента на местах, сделать местную власть более ответственной и приблизиться к рынку газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу