Правительство надеется на 12 млрд гривен от «большой приватизации»

Поделиться:

12 миллиардов гривен в этом году планируют заработать чиновники от распродажи государственных предприятий.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Наиболее важные из них — Одесский припортовый завод, Объединенный горно-химический комбинат, киевский «Президент-отель», завод «Большевик», 5 теплоэлектростанций и 24 спиртзавода. В Фонде государственного имущества признаются, что совокупная балансовая стоимость активов государственных предприятий составляет 760 млрд гривен. Но из-за коррупционного или непрозрачного управления ими в государственный бюджет не поступают причитающиеся дивиденды.

Как пример, Объединенный горно-химический комбинат в 2020 году заработал 600 млн гривен, а в 2019 году декларировал только 100 млн гривен. При этом объем работ был одинаковым. В Фонде предполагают, что непрозрачное управление позволяло указанную разницу доходов класть в карман. Еще более лакомым объектом приобретения его делают новые разведанные запасы рудных песков, которые свидетельствуют об увеличении залежей вдвое.

Также большой интерес у застройщиков наблюдается к киевскому заводу «Большевик». В первую очередь завод рассматривается как земельный участок в 30 гектаров в центре столицы. Другой стратегический объект — Одесский припортовый завод, официально доведенный до убыточного состояния с миллиардными долгами. Однако в Фонде госимущества утверждают, что для этого нет никакой причины — он имеет уникальное расположение.

Каждому государственному предприятию со стороны частных структур уделяется усиленное внимание. Сейчас стартовые цены лотов не оглашаются.

Напомним, в 2021 году Украину ждет «большая приватизация».

Также ранее мы писали о том, что государственный бюджет получит 314 млн гривен от продажи государственного имущества.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу