Порт «Южный» уличили в фиктивных тендерах

Поделиться:

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины,  схемами коррупции на тендерах в порту «Южный» управлял Роман Инде в бытность первым заместителем директора порта.

Об этом в пятницу, шестого ноября, рассказали в НАБУ, детективы которого поделились подробностями преступной схемы.

В 2013-2016 годах, по данным следствия, Инде фактически управлял одной компанией, которая специализировалась на обеспечении запчастями и другой продукцией морских портов и других объектов морской инфраструктуры.

Чиновник вовлек формального директора указанного предприятия Никиту Жеребцова, а также Олега Трайдакало, которого вскоре назначил на должность исполняющего обязанности заместителя директора по материально-техническому обеспечению «Южного».

Трайдакало передавал участникам группы информацию о нуждах портах и ориентировочную стоимость товаров еще до объявления тендеров.

Кроме этого, он заставил инженеров, ответственных за разработку тендерной документации, направлять ее до официального обнародования работникам компании, которой фактически руководил Роман Инде, а Жеребцов свои директорские обязанности выполнял формально.

Сотрудники этой компании осуществляли мониторинг цен на товары и после установления завышали их больше, чем в два раза.

Участники ОПГ привлекли к тендерам ряд компаний. С целью создания искусственной наценки на товары, которые были предметом поставок в «Южный», использовали другие компании.

Все участники организованной преступной группы общались между собой с помощью специальных почтовых ящиков.

Инде и Трайдакало обеспечили завышение стоимости товаров и  закупок, обеспечив победу в тендерах подконтрольных преступникам компаний и заключения с ними договоров о закупке товаров по завышенным ценам.

Ущерб от действий чиновничьей ОПГ оценили в 47 с половиной млн гривен.  Роману Инде назначили залог в 21 млн гривен. Местонахождение Трайдакало устанавливается.

Напомним, руководство порта «Южный» подозревают в миллионных махинациях.

Также ранее мы написали о том, что украинский порт Южный является регулярным пристанищем для незаконного хранения аммиачной селитры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу