Половина фермерских хозяйств отказалась от покупки сельхозтехники

Поделиться:

В Украине сельские хозяйства не обеспечены необходимой техникой. Лишь в прошлом году обеспеченность оборудованием упала на 50 процентов.

По словам заведующего одного из отделов ННЦ «Института аграрной политики» Александра Захарчука, это произошло, в первую очередь, из-за того, что отечественные фермеры стали меньше покупать как импортные, так и иностранные машины.

Учитывая то, что в стране существуют государственные программы о развитию машиностроения для агропромышленного комплекса, украинские компании не успевают за своими иностранными коллегами в этом деле. Они не могут удовлетворить потребителя таким огромным количеством техники.

Так, эксперты института подсчитали, что наши производители могут обеспечить агросектор машинами лишь на 20 процентов. При этом, в селах нет никакой возможности, обновить свой парк, уже в прошлом году было приобретено намного меньше оборудования, чем в 2018 году. То есть, мы видим, что в этой отрасли идет значительное падение.

Комментируя введение оборота земли, Захарчук считает, что закон будет отвлекать от других необходимых факторов касаемо агроотрасли. В следствие этого будут снижаться закупки техники, удобрений, семян и других необходимых средств по уходу за растениями.

Как сообщалось ранее, в Украине с начала нынешнего года производство сельскохозяйственной продукции снизилось на 1,4 процента. За первый квартал снижение составило 1,8 процента.

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу