Покупательная способность украинцев снизилась на 40%

Поделиться:

В 2020 году с его пандемией коронавируса, экономическим кризисом и другими проблемами заметно снизилась покупательская способность украинцев. Эксперты называют цифру 40%, при этом говоря и о том, что продукты подорожали на 20, коммунальные услуги поднялись в цене на 57%, а вот доходы граждан нашей страны увеличились всего на 10%. Этот диссонанс и привел к снижению покупательской способности.

Каждый украинец сегодня может легко увидеть, насколько сложнее стало жить. Для того достаточно лишь вспомнить, что можно было купить на 1 тыс. гривен ровно год назад, в преддверии Нового года, а после сравнить с нынешними ценами. Причем совершенно необязательно перебирать в памяти подарки, достаточно вспомнить обычную еженедельную тележку с продуктами в сетевом супермаркете.

Как говорят эксперты, вывод будет заметен: если в этом году украинец может себе позволить гораздо меньше продуктов на ту же сумму, то покупательская способность упала.

Ранее сообщалось о том, что будет с ценами на продукты в ближайшем будущем. Об этом рассказали эксперты. начала 2020 года цена на хлеб и хлебобулочную продукцию, итак, выросла почти вдвое быстрее от уровня инфляции. Среди основных причин — плохой урожай и кризис.

Также мы писали и о том, какой будет цена на мясо к новогодним праздникам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу