Питьевой мёд обложили налогами

Поделиться:

В Украине происходит стагнация отрасли медового производства из-за неправомерных налогов, которые мешают бизнесу реализовать свои давно отработанные современные технологии. Об этом сообщает заместитель председателя «Гильдии медоваров Украины» и совладелец компании «Украинские медовары» Владимир Дмитрук для украинских СМИ.

По словам специалиста, сейчас объемы производства медовых напитков в Украине крайне малы и это обусловлено не только лишь карантином, а высокими налогами, которые не позволяют увеличить уровень производства из-за риска для бизнеса работать в себе в убыток.

«Мы можем сделать в десятки, сотни и тысячи раз больше, при условии, что это будет легально и это можно будет продать», – сказал эксперт. 

По словам Дмитрука, производители просто не могут продать весь тот объем меда, которые способны производить. При этом главной проблемой специалист все же называет трудности с налоговым давлением и акцизными марками.

Эксперт считает, что если бы в какие-то дни медовары могли бы устраивать подобие медовой ярмарки без налогообложения — то ситуация могла бы быть немного радужнее, ведь обученные кадры, потенциал и отработанная технология у них есть.

Как сообщалось ранее, в Украине возникла медовая монополия: в стране ряд торговых компаний по продажам и изготовлению меда объединили свои активы и укрепили свои позиции на внутреннем и внешнем рынке экспорта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу