Переводы украинских заробитчан сократятся на треть

Поделиться:

Украинские аналитики прогнозируют недополучение средств в государственный бюджет на уровне 6 млрд долларов, которые страна не сможет получить из-за резкого сокращения переводов денежных средств со стороны отечественных заробитчан. Общая динамика переводов трудовых мигрантов сократилась почти на треть.

По разным оценкам украинских банкиров общее сокращение денежных переводов в мире наблюдается на уровне 20-30%. Сообщается, что в финансовом значении это может ударить по экономике Украины и по ее бюджету в значениях 2,5-4 млрд долларов. А некоторые специалисты и вовсе предсказывают сумму в минус 6 млрд долларов.

По предварительным данным экспертов, в первую очередь такая ситуация может негативным образом отразится на ВВП страны.

Также указывается, что чаще всего деньги переводов со стороны трудовых мигрантов своим семьям в дальнейшем поступают в розничную торговлю. По итогам 2019 года ее объем охватил примерно 42 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, в Министерстве социальной политики инициировали идею внедрить в пенсионную систему Украины так званую накопительную систему, которая может стать для украинцев аналогом финансовой пирамиды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу