Пенсионерам еще дважды повысят пенсии в этом году

Поделиться:

На текущий год в Украине запланировали провести целых три индексации пенсионных выплат для украинских граждан. Это связано с изменением размера прожиточного минимума в этом году. Первая индексация началась с 1 мая и она коснулась 8 млн украинских пенсионеров. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

По данным ведомства, на 11% индексируется не сама пенсия, а только одна составляющая формулы, по которой она рассчитывается – показатель средней заработной платы (дохода), с которой уплачены страховые взносы пенсионера. Индексация добавит к среднестатистической пенсии в среднем 259 гривен.

Отмечается, что с 1 июля 2020 года в Украине в очередной раз повысится прожиточный минимум для граждан страны, что повлечет за собой повышение отдельных видов пенсионных выплат украинскому населению.

Сообщается, что вскоре прожиточный минимум вырастет до 2118 гривен, а пенсия до 1712, что на 74 гривны больше по сравнению с показателем, который был ранее.

В ПФУ также подчеркнули, что уже в декабре текущего года пенсионеров также ждет еще одно, третье повышение пенсионных выплат. Прожиточный минимум вырастет еще на 57 гривен, а размер минимальной пенсии достигнет отметки 1769 гривенпенсии.

На размер пенсионных выплат гражданам украинского государства будет влиять и трудовой стаж населения. Каждый пенсионер, у которого стаж работы свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, получит за каждый «лишний» год 1% надбавки от минималки (это по 16,38 грн за год). С 1 июля 2020 года надбавка будет составлять — 17,12 грн за год.

Помимо этого, все украинские пенсионеры от 80 лет продолжат каждый месяц получать дополнительные 500 гривен. В мае они были выплачены уже 1,5 миллиону человек. Эту надбавку будут насчитывать автоматически при достижении возраста 80 лет.

Следует отметить, что Министерство социальной политики начало работу над новой пенсионной системой. После введения накопительной пенсионной системы коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составит не менее 40%. Для накопления своих пенсионных выплат украинцы смогут самостоятельно выбирать структуру – государственную или частную, а также при необходимости менять учреждение.

Как сообщалось ранее, в Украине с понедельника была начата выплата проиндексированных пенсий. Их получат 8,4 миллиона пенсионеров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу