Отмена квот на серную кислоту может привести к остановке украинской отрасли

Поделиться:

Украинские предприятия способны в два раза больше произвести серной кислоты, чем ее потребляют в стране. Тогда почему в Украине развернулась бешеная борьба за отмену ограничений импорта этого вещества из Российской Федерации? И почему в ней участвуют металлурги?

Ответы на эти вопросы дали 10 ноября эксперты по промышленности.

Аналитики предупредили, что 20 ноября 2020 года МКМТ (Межведомственная комиссия при международной торговле) при Минэкономразвития может отменить ограничения импорта серной кислоты в страну.

Эксперты напоминают ход событий. С 1 сентября 2018 года МКМТ вводит квоты на импорт вещества. С того времени закупать серной кислоты за границей нельзя более 47, 3 тысяч тонн в год. Ограничения по импорту ввели в целях защиты украинских производителей вещества, указывают эксперты.

Сразу же после введения квот в отчаянную борьбу за их отмену включаются металлургические заводы и коксохимзаводы Рината Ахметова. Основание — украинские производители серной кислоты якобы монополизировали рынок и гнобят металлургов огромными ценами.

По мнению независимых экспертов, это неправда. Украина способна в два раза больше произвести серной кислоты, чем ее потребляют те же металлурги. Дефицита вещества в стране нет. Особенно если учесть, что на тех же предприятиях Ахметова есть установки для производства серной кислоты.

Однако у гигантов Ахметова есть сильный конкурент — госпредприятие «Сумыхимпром», на котором производят высококачественную серную кислоту. Именно это предприятие инициировало квоты на импорт вещества.

По мнению экспертов, за борьбой за отмену квот МКТМ стоят лоббисты от предприятий Ахметова. В случае отмены ограничений на импорт серной кислоты госпредприятие «Сумыхимпром» может закрыться, как и вся данная отрасль в стране. И Украине придется пользоваться только импортной серной кислотой, делают вывод аналитики.

Напомним, экс-глава Минэкономразвития Тимофей Милованов рассказал, кому выгодны квоты на импорт серной кислоты.

Также ранее мы написали о том, что Украина исчерпала евроквоты на мёд, крупы и соки.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу