«Оператор ГТС» предлагает строить дополнительные ТЭС

Поделиться:

ООО «Оператор ГТС Украины» хочет оптимизировать отечественную газотранспортную систему путем достройки дополнительных ТЭС и переоборудованием отдельных компрессорных станций в газовые. Об этом сообщает глава ведомства на своей страничке в Facebook.

По его словам, речь идет о переоборудовании порядка 34 компрессорных станций. Это позволит сократить объем необходимых инвестиций в проекты создания балансирующих электростанций.

«Так как такие площадки уже подключены к сетям ГТС и электросетям, нам фактически необходимо лишь установить турбину и генератор», – сказал он.

Также чиновник вспомнил о том, что сейчас украинское законодательство воспрещает «Оператору ГТС» производить и продавать электрическую энергию, поэтому в этом вопросе Украине выгодно задействовать иностранных инвесторов.

Согласно данным, опубликованным ООО «Оператор ГТС Украины», объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 13 марта уменьшился до 17,178 млрд куб. м, при этом сокращение запасов за неделю — 616,96 млн куб. м, или 3,47%.

Известно, что за отчетные сутки в ПХГ Украины газ не закачивался. При этом ПХГ Украины в течение суток 13 марта отобраны 92,66 млн куб. м газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу