Объем «теневой» экономики оценили в 50%

Поделиться:

Все торговые операции, которые считаются теневыми, составили более половины в общем количестве. По оценкам экспертов, лишь 40% сделок проводятся официально через фискальные аппараты, поэтому относятся к официальному ВВП страны.

Между тем существует исследование, выполненное одной из уважаемых в финансовом мире компаний – консалтинговой компании Ernst & Young, в котором процент теневой экономики в Украине отмечен на уровне 24%. На данный момент это слишком оптимистичный прогноз, но даже он считается для страны очень плохим.

Ранее сообщалось, что в Украине активно развивается еще и теневой рынок муки. В Украине в 2020 году сократилось производство муки. При этом 40 процентов оборота украинской муки не входит в общий объем переработки. В Союзе мукомолов Украины сказали, что ассоциация давно добивается государственного лицензирования.

Помимо этого есть и теневой рынок овощей. По оценкам специалистов доля коммерческого рынка овощей в стране охватывает около 60 млрд гривен, однако успеху отрасли сильно мешают теневые схемы. Об этом свидетельствуют данные Украинской плодоовощной ассоциации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу