НКРЭКУ упростит для тепловиков процедуру смены поставщика газа

Поделиться:

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг заявила о планах упростить для предприятий теплокоммунэнерго подписание договоров с новыми поставщиками природного газа. Проект изменений к Правилам поставки «голубого топлива» рассмотрят 26 мая.

По информации пресс-службы НКРЭКУ, предлагают разрешить смену газопоставщика для бытовых потребителей путем письменного разрешения действующего поставщика газа на его переход к новому. Тогда как сейчас, чтобы изменить газопоставщика необходима справка или акт сверки взаиморасчетов об отсутствии просроченного долга перед действующим поставщиком природного газа.

Регулятор отмечает, что потребитель несет обязанность по выполнению своих финансовых обязательств перед действующим поставщиком для полного расчета за уже потребленный газ.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о решении по поводу порядка сертификации «Укрэнерго». В данном случае компания будет проходить сертификацию по системе ISO (independent system operator), тогда как раньше шла речь о другой системе — OU (ownership unbundling).

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» стал независимым оператором системы передачи электроэнергии. Известно, что это одно из условий для интеграции украинской энергосистемы к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу