НКРЭКУ изменила правила на рынке электроэнергии

Поделиться:

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ввела новые правила на рынке электроэнергии. Решение НКРЭКУ, которое призвано сделать невозможным появление на рынке монополистов, должно вступить в силу с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

Отмечается, что по новым правилам, установлены ограничения в объеме 50% от месячного уровня реализации электроэнергии по двусторонним соглашениям производителей и других участников рынка электроэнергии, которые есть в составе одного вертикально интегрированного предприятия или аффилированы между собой.

Новые правила позволят обеспечить достаточный уровень ликвидности на рынке электроэнергии, повысить уровень конкуренции на фоне дефицита рынка, избежать сосредоточения объемов купли/продажи электрической энергии в рамках вертикально интегрированных предприятий. Такое ограничение связано с чрезмерной рыночной властью отдельных игроков, что угрожает монополизацией на рынке электроэнергии, искажением ценовой политики и в целом его нормальному функционированию. Еще новые правила должны усилить конкуренцию по части спроса, ведь будут способствовать расширению круга участников на рынке, пояснили в пресс-службе.

Известно, что проект решения НКРЭКУ предварительно согласовал Антимонопольный комитет.

Напомним, что «Полтаваоблэнерго», принадлежащее Игорю Коломойскому и Константину Григоришину, оштрафовала Национальная комиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг.

Также мы сообщали, что в Украине 26 компаний-операторов газораспределительных сетей ждут внеплановые проверки регулятором. Такое решение поддержала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунуслуг на своем заседании 24 ноября.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу