«Нефтегаз» предлагает инвестировать в собственный газ

Поделиться:

Как известно, Украина разорвала зависимость от России, но при этом столкнулась с проблемой зависимости от импорта газа, потребности увеличения внутренней добычи,  сокращения спроса.

Как считает исполнительный директор по трансформации группы «Нефтегаз» Отто Ватерландер, вариант с экспортом СПГ из Соединенных Штатов, который рассматривался как один из возможных путей, не подходит Украине из-за высокой стоимости сжиженного газа по долгосрочным контрактам. Ведь они могут и не включать гарантированную скидку относительно европейских цен. Поэтому при импорте американского СПГ выгода для потребителей была бы меньше, а цены на газ — выше

Более приемлемым, с точки зрения Ватерландера, является вариант с импортом газа из Румынии. «Румынии сложно найти рынки для экспорта больших объемов газа с месторождений, открытых ExxonMobil в Черном море. Украина могла бы напрямую импортировать газ из Румынии. Тесная интеграция украинского и румынского газовых рынков способствовала бы повышению надежности поставок в обеих странах», — считает он.

Но особое внимание эксперт советует уделить разработке внутренних запасов. «На 99% участков с доказанными запасами уже ведется добыча. Прогнозы по запасам превышают 4 триллиона кубических метров. Это в три раза больше, чем Украина запустила в разработку до сих пор», — говорит он.

Мало того: инвестиции в собственный газ могут ежегодно добавлять 3% к ВВП.

Напомним, что «Нефтегаз» меняет алгоритмы продажи газа населению. Газ для населения планируется продавать через государственные Ощадбанк и ПриватБанк. В отделениях банков можно будет составить договор с 1 июля 2020 года.

В целом, за первый квартал 2020 года консолидированная чистая прибыль группы «Нефтегаз» составила «всего» 3 200 000 000 грн — и это в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу