«Нефтегаз» помогает зарабатывать Фирташу

Поделиться:

Теоретически любая фирма в Украине, которая имеет специальную лицензию, может проводить газ в дома людей, однако напрямую этого не может сделать даже НАК «Нафтогаз Украины». Схема распределения работает на пользу скандального миллиардера Дмитрий Фирташа.

Олигарх живет в Австрии, сотрудничал с Россией, и по слухам, помогал Владимиру Путину отмывать грязные газовые деньги.

Один из потребителей газа почти год вел войну с Киевоблэнерго, который также принадлежит Фирташу. У семьи не было электричества, и еда готовилась на газу, который глава семьи привозил в баллонах. Подключится к уличному газопроводу он не осмелился, говорит, что это очень дорогое удовольствие, проще приобрести ветряк. Цена вопроса проведения газа в дом — 2 тысячи долларов. Впрочем, провести газ в дом — удовольствие не из дешевых по всей Украине.

По словам бывшего менеджера «Нафтогаза» и экс-директора Криворожской филии Ростислава Дубовицкого, Фирташу принадлежит 70 процентов украинских облгазов.

«Нафтогаз Украины добывает 13 миллиардов кубометров газа, который можно напрямую продавать людям, а не через региональную компанию Фирташа. Так намного дешевле»,- говорит Дубовицкий.

Все упирается в облгаз, принадлежащий Фирташу. По сути, ставить счетчики и проводить газ в дома может любое предприятие, но на практике без разрешения облгаза каждый проект по газификации — просто бумажка.

Напомним, что по новому газовому контракту, Оператор ГТС получил 25 миллиардов гривен за транзит газа.

Как сообщалось ранее, АО НАК «Нафтогаз Украины» предоставит 95 процентов своего дохода на оплату дивидендов. Сумма предоставленных средств составляет 48 125 300,45 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу