Нефтегаз открестился от газсбытов

Поделиться:

Андрей Коболев, глава НАК «Нафтогаз Украины», заявил о том, что большую часть реализованного населению газа газосбытовые компании покупали у  частных газодобытчиков и по импорту.

«В этом году частные газосбытовые компании, которые являются основным поставщиком газа для населения, активно покупали газ импортного и другого происхождения для нужд населения. Это факт: 60% ресурса газа, который был поставлен населению, приобретался не из ресурса добычи государственной группы компаний «Нафтогаз», а из ресурса частных компаний», — сообщил Коболев

В нынешних условиях именно покупатель диктует свои правила. Ведь кризис, низкое потребление и избыточность ресурса не дают собственнику газа продавать на своих условиях.

«В этом году в сегменте поставок или оптовой продажи газсбытам, которые поставляют газ населению, была конкуренция, и «Нафтогаз» конкурировал с другими поставщиками… Именно поэтому мы снижали цену ниже того уровня, который был рекомендован правительством Украины, потому что мы понимали, что для того, чтобы оставаться конкурентными и наш газ покупали мы должны снижать свою цену для ее привлекательности», — отметил Коболев.

По словам Главы «Нефтегаз Украины», эта ситуация показывает необходимость открытия розничного рынка, чтобы цену газа определяла конкуренция поставщиков, а не государственное регулирование.

Коболев также напомнил, что риски открытого рынка для беднейших слоев населения нивелируются субсидиями, которые предоставляются государством.

Напомним, что Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» предоставит 95 процентов своего дохода на оплату дивидендов. Сумма предоставленных средств составляет 48 125 300,45 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что Национальная компания «Нафтогаз Украины» планирует использовать запасы газа, которые остались после отопительного сезона в подземных газовых хранилищах, в следующем сезоне.

На сегодняшний день сейчас в хранилищах рекордно высокие объемы, которые на четыре миллиарда кубометров превышают прошлогодние.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу