Недострои будут сдавать в собственность инвесторам

Поделиться:

Новый законопроект подготовило для рассмотрения в Верховной Раде Министерство развития общин и территорий Украины. Авторы проекта закона считают, что документ значительно снизит риски мошенничества со стороны застройщиков при продаже жилья и защитит средства, вложенные в жилую недвижимость.

Известно, что на конец прошлого года в Украине количество пострадавших инвесторов превысило 100 000. Такие данные приводят специалисты Министерства юстиции.

Следует отметить, что новый закон будет касаться только тех объектов, по которым право выполнения строительных работ возникнет уже после его вступления в силу, поэтому авторы уверены, что стоит поспешить с его принятием.

Самое главное нововведение заключается в том, что будущие, еще не построенные квартиры станут объектом права собственности, которые можно будет соответствующим образом регистрировать. Сегодня действующее законодательство не предусматривает регистрации прав на еще не построенное жилье.

Так, если законопроект будет принят, то на первом этапе право собственности на новострои и квартиры в них должны будут зарегистрировать за собой застройщики, и только после этого они смогут продавать их инвесторам. Переход такого права собственности будет зарегистрирован. Если право собственности застройщик не зарегистрирует, то такие договоры купли-продажи будут считаться недействительными.

Напомним, что в Украине во время карантина отечественные застройщики понесли убытки на сумму в 4,5 млрд. грн. Для восстановления потерь строителям понадобиться не менее четырех месяцев упорной работы для стабилизации деятельности, сообщает UBR.

По данным ведомства, к привычному состоянию дел украинские застройщики смогут вернуться не ранее января-февраля текущего и следующего года.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса повлияла на все сегменты бизнеса., в том числе и на строительный рынок. Так количество сделок по продаже недвижимости существенно сократилось.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу