Цена на новострои достигла своего минимума

Поделиться:

Пандемия коронавируса повлияла на все сегменты бизнеса., в том числе и на строительный рынок. Так количество сделок по продаже недвижимости существенно сократилось.

Однако, многие эксперты сейчас говорят об улучшениях продаж и выходе на докоронакризисный уровень – связано это прежде всего с отложенным спросом, поскольку те семьи, которые весной запланировали совершить покупки, делают их сейчас. Поэтому этот спрос носит временный характер, считают специалисты.

Тем не менее даже далеко не на всех стройках работают краны. Некоторые просто остановились.

«Сейчас застройщики, которые получили финансовый ресурс за счет отложенного спроса, будут стараться держать цены на прежнем уровне и даже уходить от акций. До выборов, причем не только украинских, но и американских, цены будут стабильны. Перед Новым годом мы снова можем увидеть акционные предложения со скидками до 20%», – отмечают брокеры.

Известно, что сегодня средняя цена квадратного метра в новострое составляет порядка 25 200 грн.

Так, цены в гривне не изменились с начала года. В долларах упали на 5-10%. Рынок новостроек достиг «ценового дна». Дальше стройки либо «заморозят», либо будут распродавать по текущим ценам, но дольше, чем ожидалось по строительной декларации.

Напомним, что в период с января по июнь 2020 года цены на офисную недвижимость сократились на 20 процентов. Причина — коронакризис. В целом, цена за квадратный метр составляет 25 долларов в месяц.

Сегодня девелоперы расширяют предложения. В 2020-2023 годах должно открыться около 400 тысяч новых квадратных метров офисных помещений. Это около 20 процентов рынка.

Ранее сообщалось, что рынок кредитования недвижимости оживет ближе к осени. По словам экспертов, в период с марта по май спроси предложения в этой сфере застыли. Как только, власти ослабили карантинные меры, рынок недвижимости сразу отреагировал на это, и сегодня он активно возрождается.

К осени ожидается еще большее оживление, так как летом, традиционно, сектор замедляется в развитии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ