Не все получатели будут получать деньги за субсидию

Поделиться:

В Минсоцполитики объяснили, что выплаты субсидий в Украине до мая происходили двумя способами. В частности, первый предусматривал украинцы будут получать помощь живыми деньгами через почту или на банковскую карту.

Отмечается, что Ощадбанк перечислял суммы поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Однако с мая в Украине живыми деньгами субсидию будут получать уже все.

Соответственно, если на субсидию 2021 документы подавались в начале прошлого отопительного сезона, а средства были перечислены в Ощадбанк, который оплачивал коммунальные платежи, то их необходимо заново переоформить.

Согласно информации, автоматическое назначение субсидии на следующий период в таких случаях не предусмотрено. Гражданин должен указать, куда перечислить средства — на банковский счет или на почтовое отделение.

В Министерстве отметили, что потребители, которые получали до апреля безналичную субсидию и подали в июне заявление в Сбербанк для перевода остатка субсидии за апрель на счет, он перечислит сэкономленные деньги за прошлый отопительный период ближайшее время.

Если же выплаты поступали на карту ПриватБанка, с которой потребитель самостоятельно оплачивал коммунальные услуги, то обновлять документы сейчас не нужно. Вопрос о переназначении субсидии 2021 на следующий период будет рассматриваться автоматически без вашего обращения, поскольку вы получали ее к этому живыми деньгами.

В Минсоцполитики напомнили, что субсидию в Украине на банковский счет может получать только человек, который подавал документы, а не кто-то из ее родственников.

Напомним, в пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что органы соцзащиты провели в автоматическом режиме переоформление субсидий для большинства домохозяйств. Речь идет о тех, которые получали помощь в отопительном периоде 2020-2021 годов.

Также сообщалось, что украинцы потеряют субсидии после запуска рынка земли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу