НБУ фиксирует рост количества платежных карт

Поделиться:

Национальный банк фиксирует рост количества платежных карт в Украине на 7% — до 78 миллионов штук.

Об этом рассказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

«С начала года общее количество платежных карт в Украине выросло на 7% и сейчас на руках украинцев есть 78 млн шт. карт. Показатель больше, чем в некоторых европейских странах», — сказал он.

По его словам, количество бесконтактных карт с начала года выросло почти на треть — до 17 миллионов, однако еще более высокими темпами росло количество токенизированных карт, а именно на 39% и составляет 5,5 миллиона штук. Если посмотреть на действия украинцев с бесконтактной картой, то это уплата в торговой сети, еще 25% — приходится на покупку в интернете.

Кроме того, в 2020 и 2021 годах наблюдается активный рост доли и объемов бесконтактных и NFC-платежей. При этом темпы роста NFC платежей больше, что свидетельствует об активном использовании токенизированных карт украинцев.

Напомним, что объем иностранных инвестиций за период 2021 года, по данным Национального банка Украины, составит не менее 6,5 миллиарда долларов.

Национальный банк 9 декабря ввел в обращение памятную монету «Год Тигра». Ее номинал составит 5 гривен, как говорится в НБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу