Нацбанк занялся финансовой инклюзией

Поделиться:

В пресс-службе Национального банка Украины заявили о том, что регулятор начинает работу над Национальной стратегией финансовой инклюзии в стране. Известно, что ее воплощение обеспечит максимальный доступ населения к финансовым услугам и продуктам.

Этот проект реализуется в партнерстве и при финансовой поддержке Государственного секретариата экономических дел Швейцарии (SECO) и Фонда эффективного корпоративного управления правительства Великобритании в Украине (GGF).

Следует отметить, что многие украинцы до сих пор не имеют счетов в финансовых учреждениях, не экономят средства и не пользуются кредитами. Помимо этого, некоторые граждане до сих пор часто используют платежные карточки просто для снятия наличных в банкомате, а не для удобных безналичных платежей. Эти и другие проблемы призвана решить Национальная стратегия финансовой инклюзии.

«Наша цель — максимальный доступ к финансовым услугам и продуктов для всех украинский. Мы не имеем права никого оставить за бортом. От наших совместных усилий сегодня зависит, в какой стране мы будем жить в будущем: комфортной, финансово инклюзивном и современной или в такой, где большая часть населения по сути находится вне финансовой системой страны », — отметил председатель Национального банка Украины.

Напомним, что на следующий год в НБУ дали прогноз о возвращении дефицита платежного баланса и об оттоке из страны валютных средств.

Согласно выводам аналитиков регулятора отток валюты из Украины по всем финансовым операциями превысит ее приток уже в 2021 году.

Ранее сообщалось, что в прошедшем сентябре трудовые мигранты из-за границы прислали в Украину на 5,6% денежных средств больше, чем в сентябре прошлого года.

По сведениям регулятора, в сентябре текущего года заробитчане перевели в нашу страну 1,1 миллиарда долларов США.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу