Нацбанк разрешил банкам блокировать счета и изымать деньги

Поделиться:

На текущей неделе в свое законодательное действие вступило в силу постановление Национального банка Украины №129, которое регламентирует открытие и закрытие счетов для клиентов банковских учреждений. Это вызвало много споров у специалистов, ведь в отдельных нормах постановления есть некоторые противоречия.

В частности, одна из норм запрещает банку закрыть счет клиента в случае если на нем есть замороженные средства. Также есть ряд других спорных моментов.

Отметим, что в последнее время украинцы стали чаще сталкиваться с проблемами в обслуживании со стороны банков, которые стали регулярно блокировать те или иные транзакции.

На данный момент лидерство по числу таких жалоб удерживает ПриватБанк, который обслуживает более 20 млн счетов физических лиц.

Сейчас резонанс в обществе вызвало новое постановление со стороны НБУ под номером №129. Ведь если банк не может закрыть счет с замороженными деньгами, то средства могут фактически «зависнуть» навечно и украинец не сможет ими воспользоваться.

Напомним, что Национальный банк Украины проинформировал о новых правилах оповещения клиентов. Так, все банки страны должны оповещать своих клиентов об изменении тарифов на денежные переводы не позже чем за 30 дней.

Действующее законодательство о платежных системах и переводе денег предполагает то, что банк обязан предупреждать клиентов об изменениях тарифов за 30 дней, иначе он нарушает их права.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу