Нацбанк будет и дальше увеличивать учетную ставку

Поделиться:

Усиление монетарных условий в 2022 году — один из самых эффективных и действенных шагов к приведению инфляции к показателю в 5%, — считают в Национальном банке Украины.

Следовательно, для того, чтобы добиться цели, Комитет по монетарной политике в рамках последнего на сегодняшний день заседания проголосовал за повышение учетной ставки до 9%. Более того, двое из представителей Комитета сомневались относительно размера процентных пунктов, раздумывая над тем, чтобы поднять ее до 9,5%.

Сомнения в первую очередь вызваны на фоне мировых цен на энергоносители, которые еще на протяжении долго времени будут, согласно прогнозам аналитиков, оставаться достаточно высокими. К тому же ожидания по урожаю в Украине не столь высоки, как по факту получились в текущем году, что уже будет заметно в первом полугодии 2022-го.

С другой стороны, сейчас наблюдается крайне слабое восстановление экономики, поэтому столь агрессивное усиление монетарных условий может спровоцировать рецессионные процессы.

Из десяти трое членов Комитета выступили за то, чтобы повысить учетную ставку до 9,5% в текущем месяце. Они считают, что если медлить с подобными решениями, привести инфляцию к 5% в 2022 году может и не удасться. Однако в целом Комитет пришел к выводу, что для возвращения инфляции в целевой диапазон необходимо дальнейшее усиление монетарных условий. Таким образом, следует ожидать повышение учетной ставки на последующих заседаниях дирекции Нацбанка по монетарной политике.

Напомним, что из-за инфляции Верховная Рада Украины может собраться с целью корректировки Государственного бюджета.

В это же время противоположная ситуация в Европейском центральном банке, где сохранили нулевую базовую процентную ставку по кредитам, а ставку по депозитам – в минус 0,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу