Нардепы создают Бюро экономической безопасности

Поделиться:

На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики был утвержден и передан парламенту на рассмотрение во втором чтении вариант законопроекта о создании Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Известно, члены комитета определились с составом конкурсной комиссии, которая будет принимать решение о назначении главы нового органа. Так, в состав комиссии войдут 9 человек — по 3 от Совета национальной безопасности и обороны, Верховной Рады и Кабинета министров.

Следует  отметить, что Комитет выдвинул ряд требований к будущему директору Бюро экономической безопасности:

  •  гражданин Украины не младше 35 лет,
  •  высшее юридическое и/или высшее экономическое образование,
  • стаж работы по специальности не менее 10 лет,
  • опыт на руководящих должностях в органах власти, предприятиях, учреждениях и организациях не менее 5 лет.

Комитет не поддержал предложение об обязательном прохождении полиграфа для желающих работать в БЭБ. Помимо этого, предлагается исключить функции расследования экономических преступлений из компетенции Службы безопасности Украины, но оставить за СБУ возможность проводить контрразведовательную деятельность в сфере экономики.

Напомним, что агенция SAPIENZA и юридическая компания PROPERTY предложили Госгеокадастру создать антирейдерский комитет внутри ведомства. Инициатива состоялась в рамках меморандума о сотрудничестве.

По мнению инициаторов, значительная часть землевладельцев и землепользователей страдают от рейдерских действий, а существующие механизмы противодействия громоздкие и малоэффективные. Создание отдельного комитета позволит решать споры во внесудебном порядке и даст возможность обращаться за квалифицированной помощью.

Ранее сообщалось, что Парламент Украины направил в профильный комитет для подготовки к рассмотрению в первом чтении законопроект  3335-1 касаемо совершенствования работы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными  от  коррупционных и других преступлений (сокращенно — АРМА).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу