«Нафтогаз» увеличит мощности альтернативных источников энергии

Поделиться:

До 2030 года «Нафтогаз» планирует внедрить и активно использовать альтернативные источники энергии в размере минимум 1 гигаватта. Цель увеличения «зеленых» мощностей заключается в покрытии собственных потребностей в электроэнергии и дальнейшей реализации на рынке.

Глава правления «Нафтогаза» прокомментировал планы компании увеличить мощности, отметив, что помимо «зеленых» (ветер, солнце) источников энергии, она также интересована биометаном, биогазом и биотопливом. Их использование обеспечит торговлю электроэнергией на условиях рынка и поставки «зеленой» энергии предприятиям Украины, согласно стратегии по декарбонизации.

Советник председателя правления НАК по вопросам развития низкоуглеродного бизнеса и Европейского «зеленого» курса в свою очередь прогнозирует привлечение около 1 миллиарда инвестиций на строительство вышеуказанных мощностей до 2030 года. Также компания планирует привлечь партнеров с целью нарастить собственное «зеленое» портфолио, которое на данный момент состоит из 34 мегаватт солнечной генерации.

Он подчеркнул, что «Нафтогаз» заинтересован в производстве «зеленой» энергии, поскольку сейчас это уже приносит значительную прибыль, к тому же дополнительно не стимулирует «зеленый» тариф.

Советник председателя добавил, что «Нафтогаз» нацелен занять место национального лидера в производстве «зеленого» водорода для поставки его в страны Европейского союза. Но для реализации таких амбиций необходимо построить новые мощности. «Именно по такому пути сейчас идут ведущие нефтегазовые компании в мире», — заключил специалист.

Ранее мы писали о том, что в Украине начали реализацию первого проекта по производству «зеленого» водорода — объемом в 100 мегаватт в год.

Также мы сообщали о запуске новой газовой скважине на территории Яблуновского месторождения компанией «Нафтогаз».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу