«Нафтогаз не может продавать бизнесу газ для населения, потому что потом его нужно будет докупить по завышенной цене» — эксперт в отрасли энергетики

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) расследует дело, которое касается продажи газа НАК «Нафтогаз Украины» облгазам Дмитрия Фирташа по заниженной цене.

В «Нафтогазе» отметили, что речь идет о соглашении о торговле газом для населения, подписанном с компанией «ЙЭ Энергия» Дмитрия Фирташа. Контракт заключили в марте 2021 года, когда компанией руководил Андрей Коболев, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что соответствующий контракт, действительно, предоставлял компании «ЙЭ Энергия» возможность покупать газ у «Нафтогаза» дешевле, чем это могли делать другие поставщики газа населению. Контракт также давал возможность перепродавать газ, приобретенный по цене 7,4 грн за кубометр коммерческим компаниям, цены для которых на рынке могут превышать и 40 грн за кубометр газа.

Компания Фирташа заключила тогда контракт на второй самый большой на рынке объем газа для бытовых потребителей —  2,2 млрд кубов.

В НАК заявили, что соглашение создавало неоправданные кредитные риски для «Нафтогаза», поскольку предусматривало оплату за фактически проданный газ в период до октября 2021 года. По словам «Нафтогаза», действие контракта остановили в октябре, однако долги «ЙЭ Энергии» перед «Нафтогазом» по этим соглашениям не погашены по сей день.

В «Нафтогазе» также добавили, что сейчас компания реализует газ всем компаниям, снабжающим его население, по единой цене и на одинаковых условиях в пределах балансирующей группы.

Об этом в эфире телеканала «Первый Деловой» говорили со специалистом в отрасли энергетики Валентином Землянским.

В частности, эксперт прокомментировал расследуемое дело, обратив внимание на историю с долгами.

«Никто из газсбытов того же Фирташа или других газсбытов, которые заключили договора с «Нафтогазом», при той галопирующей цене, не думали бы продавать на сегодняшний день, потому что если продавать объёмы для населения, то эти объемы нужно докупить по завышенной цене. Бизнес так себе. Поэтому, к сожалению, мы с вами заложники выяснения личных отношений между бывшим и действующим топ-менеджерами «Нафтогаз» Украины»,  – сообщил Валентин Землянский.

Эксперт обращает внимание, что долги появились не из-за контракта Коболева, который заключался весной 2021 года.

«Мы говорим о долгах, которые накапливались и которые необходимо решать. Нужно смотреть природу их появления – что идет на реструктуризацию, по каким должна вестись претенциозная работа», – отметил специалист.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу