НАБУ обвинило судей во вмешательстве в дело о разворовывании газа

Поделиться:

Национальное антикоррупционное бюро обвинило судей Печерского районного суда Киева в противоправном вмешательстве в расследование, которое проводят НАБУ и САП касательно хищения газовых запасов. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Люди в мантиях приняли решение о передаче этого дела в офис генпрокурора. Детективам не приходит в голову, что представители Фемиды действуют в интересах преступников, но их удивляет системность подобных вердиктов, когда доходит до судебных слушаний и подозреваемые знакомятся с материалами, кураторство над делом передается к другому правоохранительного органа.

Так было и с историей с обанкротившимся «VAB-банком», и с заместителем президентского офиса Олегом Татаровым, и с председателем окружного административного суда столицы Павлом Волком, обвиняемым в подготовке государственного переворота.

Теперь НАБУ еще раз приходится обжаловать решение первой инстанции. Сейчас эпизодов о хищении голубого топлива два: в первом размер убытков исчисляется миллиардом 400 миллионами гривен и это дело слушается в суде с декабря 2019 года, второй случай — о пропавшем из двух теплоцентралей газе на сумму 700 млн гривен.

Напомним, что недавно сроки досудебного расследования по делу «Роттердам+» закончились.

Следует отметить, что по результатам судебных слушаний ВАКС дважды — в октябре 2020 и январе 2021 года — поддержал законность действий прокурора САП Виталия Пономаренко, подтвердив правомерность его полномочий, в том числе в вопросе закрытия дела «Роттердам+».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу