НАБУ и САП уличили топ-менеджеров УЗ в махинациях с топливом

Поделиться:

Махинации на топливном рынке. Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении трем руководителям филиалов Укрзализныци, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Их обвиняют в афере при закупках дизтоплива — что нанесли компании почти 103 миллиона гривен убытков. По данным следствия, в начале 2017 года один из филиалов заключил с участником коррупционной схемы ряд договоров на закупку дизтоплива.

Однако, руководитель филиала впоследствии отказался от заказа. А потом снова заказал топливо в той же компании, но по завышенной цене. Участники схемы заключили ряд дополнительных соглашений, которыми безосновательно увеличили цену дизтоплива на 10%.

Незаконные действия дельцы скрывали, внося ложные сведения в документацию. В результате, Укрзализныця за 2 месяца 2017-го переплатила почти 103 миллиона гривен за дизтопливо.

Также мы писали, что СБУ нашла схему хищения газа в филиале «Нафтогаза».

Ранее сообщалось, что сделку на более чем 4 миллиона гривен провернули чиновники «Укргаздобычи». Схему хищения сжиженного газа госпредприятия разоблачили оперативники Службы безопасности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу