На украинском рынке может появиться первое крупное IPO

Поделиться:

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) усердно работает над введением первичного публичного предложения (IPO) акций крупной украинской компании на отечественном финансовом рынке, которое может стать первым масштабным в истории. Об этом заявил член комиссии в рамках X-го Украинского банковского форума, пройденного в Киеве.

Он отметил, что сейчас НКЦБФР прилагает все усилия по введению в Украине IPO. В частности, идет работа по предстоящему сотрудничеству с эмитентом, разделяющим общегосударственные интересы. При этом участник форума не назвал имени компании, однако указал на тот факт, что ее знает вся страна, и что «о ее бизнесе по отдельности говорить не надо».

С огромной вероятностью речь идет о государственной компании.

Член НКЦБФР напомнил о том, что на украинском рынке уже было первичное публичное предложение, которое осуществил один из ровенских футбольных клубов. Однако, его IPO был небольшим и по большей мере «нишевым».

Сообщается также о начатых переговорах с Нацбанком, с целью расширить возможности для банков осуществлять вложения в негосударственные облигации.

Ранее мы писали о вероятности частичной приватизации акций «Укрпочты» путем проведения первичного публичного размещения — IPO.

Также мы сообщали о том, что глава НКЦБФР считает: «Украинские компании не привыкли привлекать деньги отечественного рынка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу