На мировых рынках рекордно вырос в цене никель

Поделиться:

На мировых рынках стоимость никеля, используемого в аккумуляторах электрокаров, бьет рекорды за последнее десятилетие. Причиной стало сокращение запасов металла из-за увеличения производства автомобильного транспорта на электроприводах.

Об этом свидетельствуют результаты торгов в Лондоне 12 января, сообщает Financial Times.

Так, на торгах никель прибавил в стоимости 4%, а котировки подскочили до 22,7 тысячи долларов за тонну. В то время как только за последний месяц этот металл подорожал на 12%. При этом, по данным Лондонской биржи металлов, запасы никеля на складах существенно сократились. В частности, в КНР объемы запасов упали до 4,8 тысячи тонн, побив антирекорд.

Трейдеры говорят, что потребители отдают себе отчет в имеющихся проблемах, имея в виду критические запасы никеля.

В Международном энергетическом агентстве говорят, что уровень спроса на никель может повыситься в 19 раз к 2040 году. Это при условии, что государства в полной мере выполнят поставленные цели Парижского соглашения по климату.

Напомним, что в Китае с декабря 2021 года наблюдается возобновление производства стали и растет маржа сталелитейных заводов в Азии, подскочили цены на железную руду на 36,5% (сравнивая их с минимумом, зафиксированным в четвертом квартале) и достигли 119 долларов за одну тонну.

Также мы писали, что в Укрметаллургпроме заявили, что украинские предприятия в 2021 году увеличили производство стали на 3,3% — до 21,30 миллиона тонн. Это по сравнению с 2020 годом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу