На мировых рынках падает в цене карбамид

Поделиться:

На мировых рынках в конце 2021 — начале 2022 года наблюдается падение стоимости карбамида, тогда как в прошлом году котировки карбамида достигли многолетних максимумов.

Как сообщают эксперты, стоимость карбамида начала снижаться в конце декабря, однако на прошлой неделе цена резко опустилась почти на 100 долларов за тонну.

Цены на гранулированный продукт с отгрузкой из балтийских портов в среднем упали на 55 долларов за тонну. Где-то так же упали и все нетбеки для ближневосточного гранулированного карбамида. В частности, котировки в Северной Африке снизились на 110 долларов за тонну, в черноморских портах – на 94 доллара. Китайские производства снизились на 70 долларов.

Эксперты прогнозируют, что стоимость карбамида будет снижаться в дальнейшем. Примечательно, что в ряде стран по-прежнему наблюдается сезонное затишье, поэтому закупки – неактивны.

Стоит добавить, что осенью 2021-го карбамид в портах Южного торговался по цене в 490-540 долларов (около 15 тыс. грн). Некоторые украинские эксперты прогнозировали, что нужно готовиться к худшему — ценам в более 30 тысяч гривен за тонну.

Ранее мы писали, что осенью прошлого года цены на минеральные удобрения резко выросли. В результате это привело к тому, что многие заводы остановились, а поставки соответственно сократились.

Также мы сообщали о вероятном продовольственном кризисе в мире из-за нехватки удобрений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу