На мировом рынке появился новый автомобильный гигант

Поделиться:

На мировой карте появился новый автомобильный гигант. Итало-американская компания «Фиат-Крайслер» и французский концерн «Пи-Эс-Эй Групп» («Пежо») закрыли сделку по слиянию.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В результате договора появится новый холдинг — «Стеллантис», который уже на днях начнет торговать акциями в Париже, Милане и Нью-Йорке. По объемам продаж, подсчитали в издании «Зе-Уолл-стрит-Джорнал», — третий в мире. На момент закрытия торгов общая капитализация вместе взятых компаний составила более 51 млрд долларов.

О слиянии «Фиат-Крайслер» и «Пежо» договорились в конце декабря. Объединенную компанию возглавил Карлос Таварес — в прошлом генеральный директор «Пи-Эс-Эй-Групп». Сейчас, отмечают аналитики издания, его задача — интегрировать производство двух компаний. А это более полусотни заводов по всему миру.

Также «Стеллантис» призван укрепить позиции в Китае, где доля обеих компаний составила в прошлом году меньше процента. Чтобы не отставать, будут инвестировать и в электромобили. Сэкономленные от слияния средства — а это около 6 миллиардов долларов в год — пустят на разработку чистых технологий.

Напомним, Украина на треть сократила производство автомобилей.

Также ранее мы написали о том, что в Министерстве внутренних дел Украины рассказали о возможности подать документы для получения номерных знаков онлайн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу