На Банковой ожидают приезда миссии МВФ уже в сентябре

Поделиться:

Украина будет обсуждать с МВФ новый транш. Переговоры планируется провести в сентябре, во время визита миссии фонда в Киев.

Об этом сообщает «Первый Деловой»

В Офисе Президента заявили, что вопрос о предоставлении очередного транша будет вынесен на заседание Совета директоров, кроме этого ожидается макрокредит до 14 сентября.

«Что касается новых возможных средств, которые мы должны получить от Международного валютного фонда, вы помните, что был более чем успешный разговор Президента Зеленского с управляющим директором МВФ Кристалиной Георгиевой. Достигнута договоренность: в сентябре, буквально в ближайшие дни, мы ждем в Киеве миссию МВФ», — сказал представитель Офиса Президента.

По подсчетам Банковой, сейчас золотовалютные резервы полны, там находится более 30 млрд долл.

По словам руководителя представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса, МВФ может принять решение о предоставлении нового транша Украине уже в ближайшую неделю.

По его словам, Украина в части выполнения требований МВФ продвинулась в реализации судебной реформы и решения вопроса с Высшей квалификационной комиссии судей.

Напомним, что в Кабинете министров рассказали, на что хотят тратить деньги в рамках получения очередного транша со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина хочет продолжить программу stand-by с Международным валютным фондом на полгода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу