На Банковой начали вести переговоры с газодобывающими компаниями

Поделиться:

Стало известно, что представители Офиса президента Украины занимаются ведением переговоров с компаниями всех форм собственности, специализирующимися на добыче газа.

Отмечается, что главная цель переговоров заключается в поиске нужного механизма предотвращения аномального роста цен на газ.

Заместитель председателя ОП, выступая на брифинге, сообщил, что сейчас высшее руководство страны проводит переговоры с абсолютно всеми газодобывающими компаниями, в том числе и государственными, частными, из любых секторов экономики. По его словам, в ближайшее время уже будут найдены компромиссные и разумные решения, которые поспособствуют ограничению аномального роста цен на газ, а также обеспечат сохранность адекватных рыночных принципов на рынке газа, мотивировав таким образом производителей повысить эффективность наращивания добычи топлива.

Чиновник уверен, что текущие ценники на газ, что в Украине, что в Европе, никоим образом невозможно назвать рыночными.

В завершение спича заместитель председателя Администрации президента, уверил: «Держим руку на пульсе, как это влияет на каждый сектор экономики, и не допустим эффект домино в отдельных секторах экономики, которые могут полностью остановиться».

Тем временем цена на газ в Европе после нескольких дней роста начала активно падать. С 2300 долларов до 1300 долларов за тысячу кубометров.

Напомним также, по состоянию на 20 декабря 2021 года установлен новый рекорд по стоимости газа на Украинской энергетической бирже. Ценники подскочили до 55 гривен за один куб, или до 55 тысяч гривен за 1000 кубов газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу