Цена газа в Украине бьет рекорды

Поделиться:

По состоянию на 20 декабря 2021 года установлен новый рекорд по стоимости газа на Украинской энергетической бирже. Ценники подскочили до 55 гривен за один куб, или до 55 тысяч гривен за 1000 кубов газа.

Однако на бирже продавцы природного газа установили стартовую цену в 48,9 тысяч гривен до около 60 тысяч гривен за 1 тысячу кубов топлива.

Чтобы продемонстрировать резкий рост стоимости газа, следует сравнить с предыдущими показателями. Так, по состоянию на 16 декабря его стоимость не превышала 47 тысяч гривен, 15 декабря он продавался в среднем по 42,5 тысячи гривен. При этом средняя цена газа остается ранее установленной и пока не меняется, — 36 тысяч 282 гривны за 1000 кубов.

Что же касается прогнозов на январь, то цена его достигнет 48 тысяч 872 гривен, не включая доставку, но с учетом НДС. Другими словами, учитывая среднюю стоимость, зафиксированную в декабре, она вырастет в январе практически на треть.

Согласно закону, на сегодня цены на газ устанавливаются по импортному паритету: цена спотового рынка, к которой плюсуется стоимость доставки и налоги.

Следует ожидать подорожания разной продукции на потребительском рынке, поскольку бизнесы вынуждены покупать газ по рыночной цене, что в скором времени приведет либо к банкротству производителей, либо к существенному повышению цен.

Ранее мы уже писали о том, что в «Нафтогазе» признали невозможность долго удерживать низкие цены на газ для населения.

Также мы сообщали, насколько выросли цены на продукцию АЗС: бензин, дизельное топливо и автомобильный газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу